Запрещают ли ПДД треснутые лобовые стекла?

В ПДД о повреждениях стёкол конкретно ничего не говорится. Сказано только, что нельзя эксплуатировать автомобиль, стёкла которого не соответствуют конструкции (в том числе и тонировка).

Таким образом, оштрафовать за езду с трещинами на стекле инспекторы ГИБДД не смогут.

Что же до прохождения технического осмотра с повреждениями на лобовом стекле. Теоретически, согласно пункту 4.7.2 ГОСТа Р 51709–2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки», не допускаются трещины на стекле со стороны водителя в зоне работы стеклоочистителей. Даже с малейшими трещинами эксперты проводящие ТО отошлют автовладельца менять стекло. Но на практике же всё совсем иначе. Автомобиль может пройти ТО с практически любыми неисправностями, даже собственно не проходя саму проверку.

Написать ответ

© 2013-2018